Все о пенсиях в России

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

07.01.2026В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

02.01.2026Володин рассказал, какие социальные выплаты увеличились с 1 января

Дефицитные лицензии на охоту в Сибири разыграют в лотерею

31.07.2017 14:33

Автор: Иван Снегов

Заксобрание Новосибирской области изменило процедуру выдачи охотничьих лицензий на самые дефицитные виды трофеев — лося и косулю. На смену живой очереди за разрешением приходит лотерея в виде публичной жеребьёвки.

Случайная выборка охотничьих заявок на заседании комиссии с участием общественности — такова новелла областного закона «Об охоте и сохранении охотресурсов». Отбираться будет то число официально заявившихся на выборку охотников, что соответствует числу животных, разрешённых к отстрелу в каждом конкретном охотсезоне. Один желающий может подать только одну заявку.

Охотхозяйственные соглашения без проведения аукциона будут заключаться на 49 лет
«Этот вариант обсуждался несколько месяцев с областным Департаментом охраны животного мира, с будущими получателями путёвок, и электронный розыгрыш на компьютере с генератором случайных чисел всех устроил», — резюмировал глава рабочей группы, зампред Комитета облдумы по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Глеб Поповцев. Группа была создана для того, чтобы устранить беспорядок с выделением лицензий в порядке живой очереди. Каждый год, в первый час приёма заявлений охотники атаковали кабинет чиновников, ответственных за выдачу. Кроме того, нехватка животных на всех желающих является коррупциогенным фактором.

«Случайный отбор успешно работает в других регионах, позволяя как сохранить популяцию зверей, удовлетворить аппетит людей, а также строго и справедливо ограничить его», — уточнил председатель комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма.

Читайте нас в Одноклассниках