Дания передала обвиняемую в похищении собственного ребёнка гражданку Латвии на родину

Во вторник, 3 марта, латвийский полицейский конвой доставил из Дании в Ригу Кристину Мисане, выдачи которой требовали власти ЮАР, обвиняя её в похищении собственного ребёнка, передаёт агентство LETA.
Как сообщала «Парламентская газета», в 2011 году Кристина Мисане познакомилась с гражданином ЮАР, у них родилась дочь. Однако мужчина решил прекратить отношения — он стал жестоко обращаться с женой, дочерью и старшим сыном Кристины. В 2018 году Мисане, опасаясь за свою безопасность и детей, вернулась в Латвию, забрав дочь. В ЮАР её объявили в розыск через Интерпол за похищение ребёнка. В декабре 2018 года Кристина отправилась с рабочей поездкой через Копенгаген в Мозамбик и была задержана в датском аэропорту. Если бы Дания депортировала женщину в ЮАР, то ей грозило бы тюремное заключение на срок до 15 лет.
Мисане уже подготовили к депортации в ЮАР, но Генеральная прокуратура Латвии успела выдать европейский ордер на её арест и направила в Данию требование выдать свою гражданку, признав её по формальным поводам в ряде нарушений, связанных с воспитанием ребёнка и вывозом из ЮАР. Кристине пришлось написать чистосердечное признание, иначе датский суд дал бы разрешение на депортацию в ЮАР.
Мисане в Латвии поместят в местную женскую тюрьму. Защитники Кристины ранее обращали внимание на тяжелейшие условия содержания заключённых в ЮАР, не сравнимые с латвийскими. В качестве меры пресечения назначен арест, но Мисане имеет право подать заявление о пересмотре.