Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Дальневосточные учёные создали перчатки для протезов

02.08.2018 15:53

Автор: Мария Михайловская

Учёные из Дальневосточного федерального университета разработали инновационные перчатки, которые помогут людям с протезами конечностей ощущать предметы, к которым они прикасаются, сообщает «Русская планета».

Разработанная система позволит гражданам оценить силу, с которой они сжимают те или иные предметы.

Сейчас перчатки проходят апробацию — их тестируют потенциальные клиенты. Эффекта удалось достичь за счёт применения датчиков, которые сигнализируют здоровым тканям человека о применённой силе с помощью вибрации.

Российские учёные создадут инновационный автомобиль

Предполагается, что перчатка будет надеваться на сам протез — при взаимодействии датчика с поверхностью объекта в чувствительную часть руки будут поступать сигналы. Это не только сделает жизнь граждан с ограниченными физическими возможностями более безопасной, но и вернёт им часть утраченных ощущений.

Читайте нас ВКонтакте