Все о пенсиях в России

11.06.2025Социальный фонд назвал средний размер пенсий госслужащих

11.06.2025Россиянам рассказали, как определить размер будущей пенсии

09.06.2025В Госдуму внесли законопроект о доходах с накопительной пенсии

Что будет с интернетом 11 октября

11.10.2018 00:00

Автор: Павел Гриднев

11 октября 2018 года небольшой процент интернет-пользователей испытают сложности при преобразовании доменных имен в числовой IP-адрес. В результате могут оказаться недоступными некоторые сайты.

Об этом в конце августа предупредила Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN). В сообщении компании отмечалось, что она готовится к первой в истории смене криптографических ключей, которые служат защитой для системы доменных имен интернета.

Криптографические ключи были созданы в 2010 году и вплоть до настоящего времени применяются в расширении DNS Security (DNSSEC). Изначально в DNS-серверах не была предусмотрена проверка подлинности ответов, чем пользовались злоумышленники: перехватив запрос компьютера пользователя, они могли подключить его к серверу мошенников.

В сентябре спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявлял, чтозапланированная ICANN смена криптографических ключей — это абсолютно естественный процесс. При этом он заметил, что сбоев в работе интернета не удастся избежать, однако их количество напрямую зависит от того, какой процент провайдеров добросовестно отнеслись к предупреждениям ICANN о необходимости обновить софт. «Мы надеемся, что корневые провайдеры, которые обеспечивают большую часть рынка, добросовестно отнеслись к своим обязанностям: это и крупные телекомы, и крупные центры обмена трафика», — заявил Песков, передает RT.

Читайте нас в Telegram