Читатели канала Володина в МАХ выступили против обязательного изучения второго иностранного языка в школе
Председатель Госдумы Вячеслав Володин 31 марта запустил в своем канале в MAX опрос по теме возможного обязательного изучения второго иностранного языка в школе.
Ранее соответствующий проект приказа был опубликован Министерством просвещения РФ. В этом документе предлагается включить в учебный план обязательное изучение еще одного иностранного языка.
Абсолютное большинство участников опроса — порядка 79 процентов — высказалось против подобного нововведения, сообщается на официальном сайте Госдумы. Респонденты напомнили о колоссальной нагрузке на детей в школах и нехватке педагогических кадров. Кроме того, качество преподавания и первого иностранного языка вызывает вопросы, и обязательное изучение второго — излишне, считают подписчики.
Один из участников опроса — отец трех школьников из Москвы — отметил, что «в школе перегруз ненужных дисциплин, в то же время по действительно важным — математика, физика и др., — наоборот, нехватка часов, тут надо часы на первый обязательный иностранный язык уменьшать, а не второй вводить».
«Нагружая детей изучением второго иностранного языка, мы отнимаем у них время и силы для глубокого познания русского, родного языка. Давайте ценить родное», — предложил респондент из Воронежской области.
Учитель литературы из Самарской области призвала оставить в школах один иностранный язык: «Добавьте часы на литературу! За два часа в неделю невозможно изучить на должном уровне великие произведения».
«Я учитель иностранного языка, стаж в школе 33 года. У нас успешно изучается один иностранный язык при 2-3 часах в неделю? Как оканчивали "читаю и перевожу со словарем", так и осталось. Здесь надо менять учебники и методику, а также содержание», — уверена педагог из Москвы.
Ещё материалы: Вячеслав Володин





