Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Церковь 25 ноября чтит память александрийского патриарха Иоанна Милостивого

25.11.2022 16:12

Автор: Наталия Васильева

Церковь 25 ноября чтит память александрийского патриарха Иоанна Милостивого
  © Софья Сандурская / АГН Москва

Православная церковь 25 ноября отмечает день памяти патриарха Александрийского — Иоанна V Милостивого, который получил такую славу в народе за свои добрые дела.

Согласно житию святого, он всю жизнь отличался аскетизмом. Пересчитав всех нищих в Александрии, он раздал им свое имущество.

«Ежедневно страждущие бесплатно получали пищу, причем два раза в неделю любой желающий мог пообщаться с самим патриархом и принять из его рук милостыню и еду. Три раза в неделю Иоанн трудился в больницах и помогал пациентам», — пишет о патриархе «Общественная служба новостей».

Всю свою жизнь он проводил в молитвах и строгих постах, помогал бедным и выкупал пленных, отличался скромностью и кротостью. Благодаря столь праведному образу жизни о святителе Иоанне прознали далеко за пределами Александрии.

После вторжения персов в Египет они стали представлять угрозу для Александрии, и тогда ее жители стали уезжать кто куда. Святитель Иоанн отправился за помощью в Константинополь, чтобы попросить прислать в Александрию войска, однако вернуться обратно ему уже не удалось — святой умер, не доехав до родного города Амафунта. 

Читайте также:

• Православная церковь 24 ноября чтит память преподобного Феодора Студита • Цеков прокомментировал запрет Русской православной церкви на Украине • В РПЦ назвали обыски в Киево-Печерской лавре акцией устрашения