Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Бывший замглавы Минкультуры осужден за хищения на 8,5 года колонии

06.07.2022 16:55

Автор: Наталия Васильева

Источник: ТАСС

Бывший замглавы Минкультуры осужден за хищения на 8,5 года колонии
  © pxhere.com

Красногорский суд Московской области приговорил бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова к восьми годам и шести месяцам колонии за хищение бюджетных средств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката экс-замминистра Федора Куприянова.

Суд установил, что Пирумов и бывший директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо организовали заключение госконтракта по реставрации Эрмитажа без реального намерения его исполнить. При этом большая часть полученных в качестве аванса средств была перечислена в подконтрольные им организации. Эрмитаж в рамках уголовного дела подал иск о выплате компенсации на сумму более 856 миллионов рублей. Мазо скрылся от следствия за границей.

Согласно приговору суда, отбывать наказание Пирумов будет в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 1,5 миллиона рублей. Адвокат намерен обжаловать вынесенный приговор. «Мы не согласны с этим решением и обжалуем его», — сказал Куприянов.

Читайте также:

• Суд ограничил свободу продавцу читов в World of Tanks на 2,5 года • Генерала МВД Мельникова признали виновным в крупном мошенничестве • Бывшему генерал-майору ВКС Кобану дали 5 лет колонии строгого режима

Другой фигурант дела Никита Колесников был приговорен к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в аналогичном размере. Оба они взяты под стражу в зале суда. Остальные соучастники получили условные сроки. 

«Все осужденные признаны виновными по совокупности статей 159 («Мошенничество»), 174 («Легализация средств») и 210 («Создание организованной преступной группы или участие в ней») УК РФ», — добавил адвокат.

В октябре 2017 года Пирумов уже был осужден на 1,5 года колонии по другому уголовному делу о хищении направленных на реставрацию средств. Однако суд учел время, проведенное Пирумовым в СИЗО, и отпустил его.