Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Бурматов объяснил, что мешает принять закон о предупреждении разливов топлива

04.06.2020 14:15

Автор: Анна Шушкина

Бурматов объяснил, что мешает принять закон о предупреждении разливов топлива
Владимир Бурматов. Фото: Юрий Паршинцев / ПГ

Законопроект о предупреждении и ликвидации разливов нефтепродуктов на суше можно принять «буквально в течение недели», однако этому мешает отсутствие согласованных министерствами поправок. Об этом «Парламентской газете» заявил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Ранее 29 мая на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании», которая входит в структуру «Норникеля», произошло ЧП с разливом дизельного топлива. Около 20 тысяч кубометров горючего попало в окружающую среду, в том числе в водоёмы, после чего 3 июня в Норильске был введён режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба. После этого глава Минприроды Дмитрий Кобылкин призвал ускорить принятие проекта закона о предупреждении и ликвидации разлива нефтепродуктов на суше, обязывающий компании формировать планы на случай чрезвычайного происшествия.

Путин объявил в Норильске ЧС федерального уровня
Путин объявил в Норильске ЧС федерального уровня

«Я считаю, что его (законопроект о предупреждении. — Прим. ред.) можно принять буквально в течение одной недели и нужно это сделать. Но мы должны получить от Правительства согласованные между министерствами поправки. А они не могут друг с другом договориться, и это приводит к таким последствиям», — сказал Бурматов.

Депутат напомнил, что законопроект, обязывающий компании, чья работа связана с нефтепродуктами, формировать планы на случай чрезвычайного происшествия, уже давно прошёл первое чтение.

«Мне кажется странной позиция Минприроды, которое два года не могло внести поправки в этот правительственный законопроект. Он был принят ещё в 2018 году в первом чтении и пролежал в Госдуме всё это время, потому что к нему были серьёзные замечания, и до сих пор эти поправки внутри Правительства не согласованы», — пояснил Бурматов.

Ни от Минприроды, ни от Правительства, по его словам, за прошедшие два года не было реакции на замечания, которые были высказаны к документу.

При этом, уверен парламентарий, прописанные в документе меры могли бы «повлиять на ситуацию с аварийностью». «Зачастую компании просто оказываются не готовы к ликвидации этих последствий. В законопроекте же предусмотрены конкретные механизмы, как это можно было бы сделать», — подытожил законодатель.

Ещё материалы: Владимир Бурматов