Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Братьям и сёстрам дали приоритет при зачислении в детсад и школу

13.12.2019 16:45

Автор: Марина Третьякова

Братьям и сёстрам дали приоритет при зачислении в детсад и школу
фото: mos.ru

Дети из одной семьи теперь смогут ходить в один детский сад или школу. Закон, который даёт детям из одной семьи право приоритетного зачисления в такие учреждения, вступает в силу 13 декабря.

Разработку такой нормы инициировала группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой. Новые правила касаются детей, которые не только воспитываются в одной семье, но и имеют общее место жительства. Им дано право преимущественного приёма на обучение в детский сад и в начальную школу.

Напомним, в образовательные учреждения принимают детей в таком порядке:

1. Тех, которые имеют право внеочередного зачисления (дети-сироты и из приёмных семей, дети чернобыльцев и т.д.)

2. Тех, у кого есть право первоочередного зачисления (дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети военнослужащих и т.д.).

3. Тех, кто имеет преимущественное право (дети из неполной семьи и пр.).  

4. Всех остальных.

Регионы могут распространять преимущественное право на другие категории, например предоставлять его детям из малоимущих семей.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читайте нас в Одноклассниках