Все о пенсиях в России

два дня назадСредняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

18.08.2026Кто в сентябре получит прибавку к пенсии

12.08.2026В каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

Биолог объяснил причины нашествия ядовитых медуз корнеротов

Что делать при встрече с ними и как спастись от ожога

15:00  Автор: Сергей Буртяк

Биолог объяснил причины нашествия ядовитых медуз корнеротов
  © magnific.com

Медузы заполонили побережье Анапы. В соцсетях появились снимки, как море у берега от нашествия корнеротов словно покрыто прозрачной пленкой. Биологи объясняют это явление прогревом воды и ростом ее солености. В чем опасность медуз и что делать при ожоге, узнала «Парламентская газета».

Причины — жара, соль и ветер

В Черном и Азовском морях живут аурелии и корнероты — именно их большинство из нас видели в воде. Аурелии розовато-фиолетовые, полупрозрачные, около 40 сантиметров в диаметре. Корнероты крупнее, попадаются даже гиганты до полутора метров. На Дальнем Востоке на небольшой глубине обитают медузы-крестовики диаметром всего 2,5 сантиметра. В жару эти морские обитатели подплывают к самому берегу.

«Медуза живет миллионы лет и прочно встроена в экосистему. Питается планктоном, мальками рыб; в свою очередь, рыбы едят медуз. Это важный компонент экосистемы — без нее все работало бы иначе», — рассказал «Парламентской газете» научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, биолог Евгений Ивашкин.

Он пояснил, что нашествие медуз корнеротов на побережье Краснодарского края — это сезонное явление.

«Сезонная динамика медуз зависит от температуры воды, — объясняет Евгений Ивашкин. — В августе их особенно много, потому что море максимально прогревается. Хотя, если брать динамику по годам, медуз в Черном море становится больше: оно засаливается».

По словам ученого, из-за периодических засух в моря поступает все меньше пресной воды, и популяции медуз растут.

«Количество медуз зависит еще и от розы ветров: их нагоняет течением, ветром, ведь они не активные пловцы», — добавляет биолог.

Туристов заранее предупредят об опасности в стране пребывания
Туристов заранее предупредят об опасности в стране пребывания

Ядовиты и опасны

«Ушастая» аурелия — самый безобидный вид медузы. Но от контакта с ней может появиться легкое жжение и покалывание, которые быстро проходят. Хуже, если токсины попадут в глаза или на губы — жечь будет дольше.

Корнероты еще более токсичные: боль, отек и покраснение кожи могут держаться от нескольких часов до нескольких дней. Самые неприятные из отечественных медуз — крестовики. После контакта с ними возникают не только резкая боль в месте ожога, но и боли в конечностях и пояснице, кашель, сильная жажда, тошнота, рвота, галлюцинации, скачок давления, кратковременная потеря слуха и зрения.

При встрече с медузой не стоит паниковать, советует Ивашкин. «Медузы — не самые опасные животные. Наши — точно, — говорит он. — Конечно, среди медуз есть куда более ядовитые, чем аурелия. Есть виды, прикосновение к которым вызывает сильные ожоги и крапивницу. А, например, так называемый крестовик — смертельно опасная медуза, которая живет в Тихом океане, Японском море и южнее, в окрестностях Кубы. Встреча с ней может закончиться гибелью».

В Анапе завершили восстановление пляжей после разлива мазута
В Анапе завершили восстановление пляжей после разлива мазута

Проплывайте мимо

Эффективных методов борьбы с медузами нет. Поэтому близко к ним подплывать не стоит. Чем активнее человек двигается в воде, тем выше вероятность, что медуза воспримет его как угрозу.

Не стоит прикасаться и к выброшенным на берег корнеротам: даже мертвые, они сохраняют яд.

Если медуза все-таки ужалила:

- не чешите место ожога и не смазывайте его спиртосодержащими средствами — станет только хуже,

- промойте пораженное место морской или чистой водой. Если яд попал в глаз — промойте физраствором,

- если боль и жжение не проходят, примите антигистаминное и обезболивающее,

- пейте больше воды — она поможет вывести токсины,

- если самочувствие ухудшается — обратитесь к врачу.