Бессараб призвала уточнить критерии Минтруда при назначении выплат на детей

Фото: er.ru
Критерии для назначения выплат на детей от 3 до 7 лет, которые предлагает Минтруд, нужно уточнить с учётом особых случаев. Об этом член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сказала RT.
Ранее Минтруд заявил, что обновит правила назначения выплат на детей от 3 до 7 лет. В частности, планируется учитывать не только доходы семьи, но и её движимое и недвижимое имущество, а также проценты по банковским вкладам.
«Нужно ещё уточнить список, который опубликовал Минтруд, чтобы исключить из этого списка неликвидное имущество… У гражданина может быть имущество, которое он не способен реализовать. Необходимо, чтобы были исключения из списка», — сказала депутат.
По ее словам, нужно учитывать, например, что две квартиры в Москве стоят совсем не столько, сколько две квартиры в заброшенном посёлке Крайнего Севера.
В целом, считает Бессараб, введение дополнительных критериев необходимо, чтобы предоставить больше помощи семьям, которые действительно нуждаются».
«У нас, к сожалению, есть граждане, которые скрывают свои доходы, например, доходы от незаконной сдачи в аренду помещений, также процветает неформальная занятость», — пояснила она.
Президент Владимир Путин 10 марта подписал указ, в соответствии с которым размер выплаты на детей от 3 до 7 лет будет зависеть от доходов семьи. Он может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей.