Бастрыкин: В стране удвоилось число причастных к терроризму и экстремизму подростков
Число подростков, причастных к преступлениям экстремистского и террористического характера, увеличилось в два раза, сигнализируя о распространении в данной возрастной категории деструктивной идеологии. Об этом 30 июня сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ по итогам оперативного совещания, проведенного в режиме видео-конференции главой ведомства Александром Бастрыкиным.
Согласно приведенной Бастрыкиным статистике, в текущем году всеми правоохранительными органами расследовано более одиннадцати тысяч преступлений, совершенных подростками. При этом, по его словам, сохраняется тенденция привлечения несовершеннолетних к диверсионной и мошеннической деятельности.
«В два раза возросло число подростков, совершивших преступления экстремистской направленности и террористического характера, что свидетельствует о рисках распространения деструктивной идеологии», — отметили в СК.
Число несовершеннолетних, преступивших закон, выросло на 9% и составило 9641 лицо. При этом на 10% увеличилось количество насильственных преступлений, совершенных подростками.
Как подчеркнул Бастрыкин, системное вовлечение подростков в преступную активность и их радикализация представляют собой серьезную угрозу общественному правопорядку и благополучному становлению и развитию молодого поколения.
Ранее глава СК заявил о необходимости ужесточить ответственность для родителей, дети которых совершают определенные виды преступлений, вплоть до уголовной. Он также отметил, что ведомство предлагало снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет, но его не поддержали.
Читайте также:
• Бастрыкин затребовал доклад по делу о смерти женщины в крымской больнице
Ещё материалы: Александр Бастрыкин





