Банки и госорганы обяжут уведомлять абонентов о цели массовых обзвонов
Источник: Regulation.gov.ru
Минцифры России подготовило проект постановления Правительства, согласно которому заказчиков массовых обзвонов (банки, госорганы или коммунальные службы) обяжут заранее или сразу после звонка отправлять пользователям сообщения, где будут указаны инициатор и цель звонка. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.
Проект постановления кабмина, разработанный во исполнение второго пакета мер по борьбе с кибермошенничеством (принят Госдумой 9 июня и одобрен Совфедом 17 июня), определяет порядок уведомления абонента при поступлении ему массового вызова.
Согласно документу, заказчик вызова должен будет уведомить вызываемого абонента через одно или несколько СМС либо иным способом, определяемым оператором связи с учетом технической возможности.
Уведомление должны содержать информацию:
- о заказчике и цели вызова;
- о конкретной норме законодательства, на основании которой осуществляется вызов;
- о праве абонента подать жалобу оператору в случае, если основание вызова не подтвердилось.
При этом банки и госорганы смогут сами выбрать, когда уведомить абонента: до или после вызова.
Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года.
Читайте также:
• Самозапрет на зарубежные звонки и тревожная кнопка от мошенников: что вошло в «Антифрод-2»





