Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Банк данных опекунов и попечителей будут вести по-новому

Тема: Постановления правительства

10.05.2022 01:07

Автор: Юлия Сапрыгина

Банк данных опекунов и попечителей будут вести по-новому
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Утвержден перечень сведений, содержащихся в банке данных о законных представителях лиц, имеющих право на получение мер социальной защиты. Такой приказ Министерства труда и соцзащиты от 31 марта 2022 года N 187н вступает в силу 10 мая.

Сведения о законных представителях лиц, имеющих право на соцподдержку, передаются в Единую систему идентификации и аутентификации, а оттуда поступают на Единый портал госуслуг. Это позволяет оперативно оформить пособия и выплаты.

Раньше для этого было нужно предоставить информацию о дееспособности опекаемого лица, а также персональные данные опекуна или попечителя.

Законы, вступающие в силу с 10 мая
Законы, вступающие в силу с 10 мая

Теперь в перечень сведений также включена информация о лице, лишенном родительских прав, ограниченном в таких правах, а также о восстановлении таких прав в отношении ребенка, которому положена соцзащита.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.