Все о пенсиях в России

15:33Глава Минфина Антон Силуанов рассказал, каким будет бюджет-2027

00:00Основания для назначения военной пенсии хотят расширить

09.10.2026Страховые пенсии в 2027 году дополнительно проиндексируют на 3,3%

Аршинова прокомментировала планы Минпросвещения отменить обязательный ЕГЭ по иностранному

30.07.2020 18:03

Автор: Елена Ботороева

Аршинова прокомментировала планы Минпросвещения отменить обязательный ЕГЭ по иностранному
Фото: АГН Москва

«Единая Россия» провела сотни обсуждений по поводу целесообразности введения с 2022 года обязательного ЕГЭ по иностранному языку, эксперты сошлись на том, что система образования не готова к этому, заявила депутат Госдумы Алена Аршинова. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

Минпросвещения ранее подготовило проект приказа, который отменяет обязательный ЕГЭ по иностранному языку (обязательным он должен стать с 2022 года). В ведомстве пояснили, что решение основывается на многочисленных оценках экспертов о нецелесообразности введения обязательной сдачи такого экзамена.

Смолин поддержал идею исключить иностранный язык из обязательных предметов для ГИА
Смолин поддержал идею исключить иностранный язык из обязательных предметов для ГИА

Аршинова напомнила, что представители родительского и экспертного сообщества выступили против введения обязательного ЕГЭ по иностранному.

«Мы приглашали родителей, педагогов, экспертов сферы образования, представителей учащихся. Все они сошлись во мнении, что система образования пока не готова к такому шагу. В учебных заведениях нет возможности обеспечить образовательный процесс в предлагаемые сроки. Отсутствуют учителя, а если они и есть, то, как правило, это совместители. Нет необходимого оборудования и средств на его закупку», — пояснила она.

Депутат также добавила, что сегодня только около 10% школьников выбирают иностранный язык для сдачи ЕГЭ.

Читайте нас в Telegram