Все о пенсиях в России

вчераСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

вчераКто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Археологи нашли тайник с золотом времён Аббасидского халифата

24.08.2020 14:26

Автор: Залина Бут

Археологи нашли тайник с золотом времён Аббасидского халифата
ФОТО: PIXABAY.COM

Археологи в Израиле обнаружили тайник с золотыми монетами, который был спрятан примерно 1100 лет тому назад. Об этом пишет «МИР 24».

«Клад был спрятан в глиняном сосуде и закопан в землю. Находка включает в себя 424 золотые монеты, большинство из них относится к периоду древнего ислама и династии аббасидских халифов», — рассказал руководитель раскопок.

Он считает, что человек, который закопал сокровища 1100 лет тому назад, скорее всего, планировал вернуться и забрать его. Он прибил рядом лопату, чтобы та не сдвинулась с места. «Мы можем только предполагать, что помешало ему вернуться за деньгами», — отметил археолог.

Учёный добавил, что монеты сохранились в отличном состоянии, как будто бы их отчеканили вчера. По его мнению, находка может свидетельствовать об обширной международной торговле в те времена.

Читайте нас в Telegram