Все о пенсиях в России

10.06.2026Минтруд предложил автоматически назначать страховые пенсии по старости

04.06.2026Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

03.06.2026Кабмин готовит законопроект об объединенном пенсионном фонде

Андрея Турчака переизбрали первым вице-спикером Совфеда

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 6 октября 2021 года

06.10.2021 11:18

Автор: Анна Шушкина

Андрея Турчака переизбрали первым вице-спикером Совфеда
Андрей Турчак © Пресс-служба Совфеда

В Совете Федерации на пост первого вице-спикера вновь избрали сенатора от Псковской области Андрея Турчака, а на пост заместителя председателя — представителя Вологодской области Юрия Воробьёва.

Соответствующие решения приняты на пленарном заседании 6 октября.

«Андрей Турчак дважды избирался губернатором Псковской области, с 2017 года — заместитель, потом первый заместитель председателя Совета Федерации, ведёт активную общественную деятельность. Я предлагаю переподтвердить полномочия и вновь избрать первым заместителем председателя Совета Федерации Андрея Анатольевича Турчака», — сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

Псковские депутаты переизбрали Турчака в Совет Федерации
Псковские депутаты переизбрали Турчака в Совет Федерации

Сенаторы в ходе тайного голосования кандидатуру поддержали.

Заместителем председателя Совета Федерации вновь стал Герой России, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьёв.

«Мы все его хорошо знаем, знаем его непростую биографию, он всегда работал на самых острых участках, рисковал жизнью, создавал вместе с Сергеем Шойгу Министерство по чрезвычайным ситуациям», — напомнила Матвиенко.

Она добавила, что Юрий Воробьёв ведёт очень ответственное направление в Совете Федерации и относится к работе исключительно добросовестно. В ходе тайного голосования кандидатуру Воробьёва на пост вице-спикера также поддержали.