Пленарное заседание Государственной Думы

15:36Минобороны хотят дать право запрашивать сведения о военнослужащих из реестра ЗАГС

15:33Ответственность за инвестиции военной ипотеки передадут одному банку

15:30Выплаты для покупки жилья полицейским с детьми-инвалидами хотят предоставлять без очереди

Адвокатам разрешат свидания с заключенными по видеосвязи

31.05.2024 20:52

Автор: Руслан Грудцинов

Законопроект: № 638764-8

Адвокатам разрешат свидания с заключенными по видеосвязи
  © Юрий Магас/«Парламентская газета»

Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, предлагающий разрешить адвокатам свидания с подозреваемыми по видеосвязи. Документы опубликованы в электронной базе Государственной Думы.

Свидания будут проходить на территории учреждения уголовно-исполнительной системы в отдельных кабинетах — для адвоката и обвиняемого. Эти помещения оборудуют двусторонней видеосвязью для конфиденциальных переговоров. Требования к помещениям установит ФСИН.

Закон вступит в силу через 180 дней после опубликования. Это время нужно для разработки нормативного правового акта, определяющего требования к помещениям для свиданий. О том, что Минюст хочет разрешить заключенным и адвокатам общаться по видеосвязи, говорил в марте глава ведомства Константин Чуйченко.

Россия готовит ответ на удары вглубь своей территории
Россия готовит ответ на удары вглубь своей территории

Также законопроект дает право ФСИН заключать с религиозными организациями соглашения о взаимодействии. Требования к содержанию соглашений разработает Минюст. Напомним, ранее в российских СИЗО появилась должность помощника начальника СИЗО по работе с верующими.

Читайте также:

• Минюст планирует заняться продуктовым и вещевым довольствием заключенных