Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

73 года назад предписали снизить цены на хлеб, муку и пиво

14.12.2020 00:17

Автор: Евгения Филиппова

73 года назад предписали снизить цены на хлеб, муку и пиво
Фото: АГН Москва

Совмин СССР принял постановление о денежной реформе и отмене продуктовых карточек 14 декабря 1947 года. Одновременно должны были установить единые цены на продукты и товары.  

Во время Великой Отечественной войны в стране ввели  карточное распределение хлеба, крупы, сахара, масла, кондитерских изделий, обуви, ткани, швейных изделий. В Москве и Ленинграде карточки появились в июле 1941 года, а к ноябрю 1942 года систему распространили  на 58 крупных городов.

Постановление 1947 года вернуло открытую торговлю продуктами и вещами. Документ обязывал вместо коммерческих и пайковых цен определить государственные розничные цены. При этом госцены на хлеб и муку должны были снизить по сравнению с пайковыми на 12 процентов, а на пиво, крупу и макароны — на 10 процентов.  А вот цены на мясо, рыбу, жиры, сахар, кондитерские изделия, соль, картофель, овощи, водку и вино постановлением предписывали оставить  неизменными.  А  ткани, обувь, одежда и трикотажные изделия, которые, по мнению Совмина, были слишком дешёвыми, должны были подорожать по сравнению с ценами нормированного снабжения. Правда, перед отменой карточек цены повысили, что позволило неоднократно снижать стоимость товаров для населения в ближайшие годы.

День 14 декабря в истории
Этим же постановлением в Советском союзе запустили денежную реформу. Авторы документы разъясняли, что в обращении оказалось значительно больше денег, чем это нужно для народного хозяйства, из-за чего покупательская способность рубля понизилась. Лишние купюры появились из-за того, что во время Великой Отечественной войны огромные военные расходы потребовали выпуска в обращение большого количества денег, а производство товаров для населения, наоборот, снизилось. «Кроме того, как известно, в период Отечественной войны на временно захваченной советской территории немецкие и другие оккупанты выпускали в большом количестве фальшивые деньги в рублях, что еще больше увеличило излишек денег в стране и засорило наше денежное обращение», — говорилось в постановлении.

В стране начали менять старые купюры на новые по курсу десять рублей в деньгах старого образца на один рубль в деньгах образца 1947 года. А сделать это должны были в течение недели, за исключением отдалённых территорий, где на обмен отвели две недели. Суммы, которые лежали в сберегательных кассах, меняли на других условиях. Вклады до трёх тысяч рублей переоценивали один к одному, суммы от трёх до десяти тысяч — два рубля новых денег за 3 рубля старых, а всё, что выше — один рубль нового образцы за два рубля старых. Реформа позволила уменьшить денежную массу и повысить покупательскую способность рубля в СССР. 

Читайте нас в Telegram