Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Режим «чёрного неба» в Красноярске продлится до 26 апреля

25.04.2017 17:20

Автор: Сергей Захаров

В Красноярске 25 апреля объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. Пока что Среднесибирское управление Росгидромета установило его до 19:00 среды.

Режим введён из-за безветрия, в связи с чем вредные примеси не рассеиваются, а зависают в городском воздухе. Примесь образуется от выхлопов промышленных, в основном металлургических, предприятий.

Красноярцы уже привыкли к таким метеоусловиям, поскольку они случаются несколько раз в год. Медики в такие дни советуют жителям поменьше бывать на открытом воздухе. Особенно тяжело при безветрии приходится астматикам и людям с заболеваниями органов дыхания и лёгких.

В феврале этого года в городе не было ветра 12 дней, а также несколько дней в марте. А в минувшем году — в общей сложности полтора месяца. Тогда власти региона пообещали усилить контроль за выбросами предприятий. Год назад прошли публичные парламентские слушания по экологии. А уже в мае состоится обсуждение того, что сделано и не сделано за год. Председатель Заксобрания региона Александр Усс на пресс-конференции пообещал вынести жёсткие оценки нескольким должностным лицам. 

На прошлой неделе на Красноярском экономическом форуме была подписана Экологическая хартия Красноярского края. Подписи под документом поставили губернатор Виктор Толоконский, спикер Александр Усс и главы крупных предприятий-налогоплательщиков.

«Хартия открыта и для других субъектов, — заявил Александр Усс. — Документ, призванный обеспечить большую социальную ответственность, станет общим руководством к действию. Как президент Сибирского федерального университета, удовлетворён тем, что хартию разработал наш университет. Она обсуждалась с вице-премьером, экс-губернатором края Александром Хлопониным. Ближайшие два года станут для красноярцев временем заметных позитивных сдвигов в экологическом плане».

«Подписание хартии — логичное продолжение работы по решению экологических проблем, — считает представитель Заксобрания в Совете Федерации Валерий Семёнов. Достижение нормативов предельно допустимых выбросов — общегосударственная задача. В рамках программы снижения негативного воздействия на окружающую среду предприятиями края, прописанной до 2020 года, «Норникель», например, закрыл никелевый завод — одно из самых вредных производств. Это дало существенный экологический эффект, теперь важно не останавливаться на достигнутом».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1700