Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Стала известна причина нарушения самолётом из Литвы воздушного пространства Белоруссии

Самолёт, который собирался купить гражданин Литвы, пилотировал «заболтавшийся» датчанин

24.04.2017 20:45

Автор: Юрий Виноградов

Стал известен тип самолёта, нарушившего 19 апреля воздушное пространство Беларуси после взлёта с вильнюсского аэродрома. Это оказался лёгкий самолёт P46T, пилотируемый гражданином Латвии, сообщили журналистам на предприятии Oro navigacija и в Администрации гражданской авиации.

Главу МИД Литвы возмутили высказывания президента Белоруссии
«Самолёт P46T, позывной N600EU, согласно полётному плану летел с тренировочной целью по маршруту Вильнюс-Лаварас-Котовас-Вильнюс. О полёте был проинформирован руководитель Минского сектора полётов «Северный». Пилот не выполнил указанный в полётном плане маршрут и, пролетая над точкой Лаварас, залетел на территорию Беларуси», — рассказал временный директор предприятия Oro navigacija Миндаугас Густис.

В сообщении МИД Беларуси говорилось: «Нарушение Государственной границы со стороны Литовской Республики было зафиксировано 19 апреля 2017 года в 13 часов 40 минут. Воздушное судно углубилось на территорию Беларуси на расстояние до 8 км и в 13 часов 43 минуты, совершив разворот, вышло за пределы воздушного пространства нашей страны. Всё время нахождения в воздушном пространстве Беларуси самолет контролировался средствами противовоздушной обороны».

Как пояснили журналистам в Администрации гражданской авиации Литвы, пилотом являлся гражданин Дании. Это был демонстрационный полёт для потенциального покупатели из Литвы. По их объяснениям, датчанин «заболтался, отмечая преимущества самолёта, и нечаянно пролетел».

22 апреля в МИД Беларуси вызвали посла Литвы Андрюса Пулокаса, которому вручили ноту протеста. Как сообщается, командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Олег Двигалев обратил внимание: нарушение произошло около строящейся Белорусской АЭС, и в случае повторения подобных инцидентов будут применены  силовые меры воздействия.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сделал заявление: «Очевидно, что то, о чём мы говорим, связано с гражданским самолетом, и это действительно не могло представлять угрозу ни для кого. Однако это совершенно не оправдывает нарушения воздушного пространства, если они действительно имеют место».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1439