Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

За нарушение правил обращения с электронной подписью появятся санкции

22.04.2017 10:51

Автор: Александр Андреев

За нарушение правил обращения с электронной подписью появятся санкции
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Правительство одобрило и приняло решение внести на рассмотрение Госдумы законопроект об административной ответственности за нарушения в процессе создания и использования электронной подписи.

Минэкономразвития предлагает разрешить россиянам ставить на документах цифровую подпись
Соответствующий документ размещён на официальном сайте кабмина.

Законопроект вводит ответственность за нелицензированное использование ключа электронной подписи, игнорирование требований по установлению личности заявителя, выдачу ключа без письменного заявления, внесение в Единую систему идентификации и аутентификации недостоверных данных, взимание платы за создание ключа, а также за любые действия с ним не уполномоченным на это лицом.

Кроме того, кабмин предлагает установить административную ответственность за нарушение правил обеспечения доступа пользователей к информации, размещённой в государственных и муниципальных информационных системах.

Проект разработан специалистами Минкомсвязи, которые первыми указали на возросшее число нарушений правил работы с ключами простой электронной подписи. По мнению экспертов, участившиеся случаи неправомерного использования могут привести к неконтролируемому распространению персональных данных граждан и несанкционированному доступу третьих лиц к получению государственных и муниципальных услуг от лица граждан.

В Правительстве полагают, что с принятием законопроекта будет обеспечена дополнительная защита ключа цифровой подписи, а также доступа пользователей к информации.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2198