Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Герои Советского Союза и России смогут получать землю не только в собственность, но и в аренду

21.04.2017 00:18

Автор: Ксения Редичкина

Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 21 апреля.

Документ будет касаться не только героев СССР и России, но и полных кавалеров ордена Славы. Также предлагается разрешить получать участки и тем из этой категориям граждан, кто уже получает ежемесячную денежную выплату. Сейчас они вынуждены на год отказываться от неё, а после реализации льготы на участок через год снова переходить на денежную выплату.

В пояснительной записке к проекту говорится, что, согласно принятому в 1993 году закону «О статусе Героев Советского союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» получение ими бесплатных земельных участков предусмотрено только в собственность. При этом с 1995 года в Земельном и Гражданском кодексах РФ прописаны два основных вида владения землёй — собственность и аренда.

Кроме того, законопроект предлагает разрешить Героям и полным кавалерам ордена Славы, которые уже получают ежемесячную денежную выплату, получать еще и земельные участки бесплатно. Авторы законопроекта отмечают, что сейчас чтобы реализовать свое право на такую льготу Герои и полные кавалеры ордена Славы вынуждены на один год отказаться от ежемесячной денежной выплаты, а реализовав своё право на  полцчение бесплатного земельного участка, вновь  обращаться в соостветствующие инстанции для  восстановления ежемесячной  денежной выплаты.

Авторы законопроекта отмечают, что реализация поправок не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1119