Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Регионы получат дополнительные полномочия по благоустройству территорий

20.04.2017 20:14

Автор: Александр Андреев

Регионы получат дополнительные полномочия по благоустройству территорий
фото Пресс-службы Государственной Думы

Законопроект, который прописывает дополнительные полномочия для субъектов Федерации по определению требований к благоустройству поселений, внесён в Госдуму группой депутатов во главе с первым заместителем главы Комитета нижней палаты парламента по жилищной политике и жкх Александром Сидякиным («Единая Россия»).

Документ размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Азаров: Понятие «благоустройство поселения» надо закрепить на федеральном уровне

В настоящее время федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит полномочия по благоустройству к прерогативе органов местного самоуправления. При этом установление ответственности за нарушение правил благоустройства находится в компетенции региональных властей.

Однако, как указывают авторы инициативы, на практике суды признают недействительными некоторые положения правил благоустройства и содержание региональных законов об административных правонарушениях, апеллируя к нарушению принципа разграничения полномочий между федеральным центром и регионами в этом вопросе.

По мнению судебных властей, зачастую эти функции касаются сферы регулирования охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия граждан, и за их нарушение не может устанавливаться дополнительная ответственность.

Особую актуальность имеет проблема признания несоответствующими действующему законодательству норм правил благоустройства, которые предусматривают запрет на парковку и передвижение автомобилей по газонам и территории парковых пространств, отмечают парламентарии.

Для решения этого вопроса депутаты предлагают наделить субъекты Федерации полномочиями утверждать требования к правилам благоустройства поселений (городских округов, внутригородских районов), которые разрабатывают органы местного самоуправления этих населённых пунктов.

Если законопроект будет одобрен, в компетенцию регионов попадёт регулирование порядка соблюдения правил благоустройства, требований к их содержанию, определению границ прилегающих территорий, а также механизм участия собственников зданий в процессе благоустройства прилегающих территорий.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1943

Ещё материалы: Александр Сидякин