Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Минтруд РФ предлагает регионам открывать пункты проката инвалидных колясок — СМИ

20.04.2017 00:46

Министерство труда и социальной защиты России предлагает региональным властям открывать пункты проката технических средств реабилитации инвалидов (ТСР), воспользоваться услугами таких пунктов также смогут все, у кого есть проблемы со здоровьем, пишет газета «Известия».

«Мы не предполагаем установление федерального требования по созданию пунктов проката технических средств реабилитации. Отдельные регионы — Москва, Ульяновская и Самарская области — уже запустили такую систему, и мы хотим, чтобы в остальных сложилась аналогичная практика», — рассказал изданию замминистра труда и социальной защиты Григорий Лекарев.

Инвалидам могут разрешить поступать в вузы без предоставления медико-социальной экспертизы

Как отмечается, услуга будет рассчитана в первую очередь на тех, кто не может быстро получить средства реабилитации, выписанные по индивидуальной программе реабилитации (ИПР). Как заявил газете Лекарев, предполагается, что в основном будут востребованы кресла-коляски.

Замминистра допускает, что прокат для инвалидов будет бесплатным, добавив, что министерство оставит этот вопрос на усмотрение регионов. В министерстве не ожидают, что все регионы одновременно выполнят рекомендацию по созданию пунктов проката, но рассчитывают, что постепенно их число будет расти.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1354