Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Баталина: решить проблему демографии можно с помощью детского вычета по ипотеке

19.04.2017 17:58

Автор: Иван Рощепий

Баталина: решить проблему демографии можно с помощью детского вычета по ипотеке
  © Михаил Нилов/ПГ

Детский жилищный вычет может стать одной из действенных мер поддержки демографической ситуации в России, считает член Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Ольга Баталина.

Астахов поддержал сокращение выплат по ипотеке для молодых семей с детьми

«Ключевая проблема, с которой сталкиваются молодые семьи — это жилье. Отсутствие своей крыши над головой в том числе является сдерживающим фактором при принятии решения о рождении первого ребёнка», — цитирует депутата её пресс-служба.

По мнению парламентария, выплата государством молодой семье, в которой возраст супругов не превышает 23 лет, части ипотечного кредита при условии рождения ребёнка помогла бы решить демографические проблемы.

Баталина напомнила, что «вплоть до 2030 года наша страна столкнётся с серьёзным демографическим вызовом, когда количество женщин детородного возраста будет неуклонно снижаться».

«В этих условиях поддержать рождаемость можно будет только за счёт семей, где уже есть дети. И одновременно создавать условия для того, чтобы сдвинуть на более ранний возрастной период сроки рождения первых детей в молодых семьях», — подчеркнула член думского комитета.

Ранее, представляя в Государственной Думе отчёт Правительства РФ по итогам 2016 года, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что перед кабмином сегодня стоит задача стимулировать рождение первенцев. Председатель Правительства отметил, что с задачей стимулировать рождение вторых и третьих детей государство справилось.

Ранее на социальном форуме «Единой России» в Санкт-Петербурге в июне прошлого года Ольга Баталина заявила, что в ближайшие годы в России в экспериментальном режиме запустят программу детского жилищного вычета по ипотеке. Инициатива прорабатывается сегодня вместе с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3008

Ещё материалы: Ольга Баталина