Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В Минприроды назвали самый экологически активный регион России

Тема: Год экологии в России

17.04.2017 17:20

Башкортостан стал лидером экологического рейтинга регионов России, составленного в рамках Года экологии экспертами Центра зелёных стандартов при Министерстве природных ресурсов и экологии, сообщает ТАСС.

Статистику по субъектам Федерации на пресс-конференции в информагентстве озвучил член Общественного совета при Минприроды, директор Центра Рашид Исмаилов.

Подмосковье вошло в топ-10 экологически чистых регионов страны

Как отметил общественный деятель, первые строчки рейтинга, помимо Башкирии, заняли Иркутская область и Пермский край. Замыкают список, в котором 85 регионов объединены в 69 местах, Орловская область, город Севастополь и Псковская область.

Как пояснил Исмаилов, критериями сводного рейтинга стали объём финансирования госпрограмм по охране окружающей среды, где преуспели Югра, Иркутская и Московская области.

Далее регионы ранжировали число особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в субъектах. Наибольшее число таких заповедников расположено в Свердловской, Тверской и Нижегородской областей.

Третьим учтённым критерием выступило количество тематических мероприятий в рамках Года экологии. В тройку лидеров по этому показателю вошли Иркутская область, Республика Коми и Рязанская область.

В ближайших планах центра — подготовка совместного с Советом Федерации и Госдумой экологического рейтинга регионов по итогам Года экологии. Исмаилов отметил, что соответствующие договорённости с органами законодательной власти уже достигнуты.

«Мы рассчитываем на поддержку коллег и Совета Федерации. я знаю, у нас есть договорённости… с профильным Комитетом Государственной Думы о том, что мы к концу года сделаем большой, общий, может быть, так его называть, сводный рейтинг, который включал бы в себя несколько показателей», — заключил Исмаилов.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2209