Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Выпускникам ПТУ разрешат служить по контракту без прохождения «срочки»

14.04.2017 00:11

Автор: Геннадий Мельник

Мужчины со средним специальным образованием смогут поступить на службу по контракту минуя призыв. Соответствующую инициативу Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании 14 апреля.

В настоящее время выпускники профтехучилищ и техникумов могут поступить на военную службу по контракту, только прослужив не менее трёх месяцев по призыву.

Вместе с тем, отмечают авторы законопроекта, уровень образования выпускников ПТУ соответствует требованиям к большинству военно-учетных специальностей рядового, сержантского состава и прапорщиков технического профиля, что делает чрезмерным установленный для этой категории граждан «испытательный срок». Считается, что «технари» способны освоить навыки, необходимые для исполнения должностных обязанностей, связанных с эксплуатацией сложного вооружения и военной техники, в короткие сроки и непосредственно в воинской части.

«Инициатива очень востребована среди молодёжи, прошедшей обучение по программам среднего профессионального образования», — сказал депутатам замминистра обороны Николай Панков, представляя законопроект.

Сегодня поступить на контрактную службу без прохождения службы по призыву закон разрешает только выпускникам высших учебных заведений.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2597