Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Внук спикера парламента СССР поблагодарил сахалинских депутатов, назвавших остров именем его деда

14.04.2017 21:22

Автор: Иван Снегов

Внук спикера парламента СССР поблагодарил сахалинских депутатов, назвавших остров именем его деда
Фото: Русское географическое общество

Академик РАН Алексей Громыко прислал благодарственное письмо в Думу Сахалинской области, по ходатайству которой остров в Тихом океане назван именем его деда. Андрей Громыко руководил МИДом в 1957—1985 годах, а затем Верховным Советом — парламентом СССР.

«Позвольте от имени моего отца, себя лично, от  нашей семьи выразить глубокую признательность за ваши поддержку и вклад в наречение одного из безымянных островов Курильской гряды именем Андрея Андреевича. Он служил Отечеству в качестве дипломата и государственного деятеля полвека, и теперь продолжает служить и на самых восточных рубежах нашей страны», — говорится в письме академика, директора Института Европы.

Сахалинские депутаты дадут названия объектам курильского острова Уруп

В нём же европовед признаётся, что «посещал Сахалин пока только раз, теперь же этот край становится намного ближе нашей семье».

Пяти островам Курильской гряды Охотского моря имена присвоены 8 февраля распоряжением Правительства России, по ходатайству Сахалинской областной Думы. Она, в свою очередь, поддержала — проведя общественные слушания — предложение облотделения Русского географического общества (а туда идея пришла от представителя МИД РФ в Южно-Сахалинске).

Остальные острова названы именами генералов советского Дальнего Востока А.Гнечко и К. Деревянко (подписал от СССР акт капитуляции Японии); разбишегося на вертолёте губернатора Сахалина И.Фархутдинова и первой в мире женщины-капитана дальнего плавания А. Щетининой.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2005