Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Муниципальные аптеки выведут из контрактной системы

14.04.2017 17:31

Автор: Светлана Заверняева

Муниципальные аптеки выведут из контрактной системы
Фото Антонина Бастакова / ПГ

Законопроект о регулировании закупок государственных унитарных и муниципальных  предприятий, осуществляющих фармацевтическую деятельность, приняли в первом чтении в Госдуме.

Аптеки начали продавать таблетки по-новому
Инициатива законодателей призвана устранить объективные трудности, возникшие у муниципальных аптек после того, как их перевели под действие Закона о контрактной системе (44-ФЗ).

С 1 января, когда закупки муниципальных и государственных предприятий перешли под юрисдикцию 44-ФЗ, во многих аптеках увеличился срок закупки лекарственных препаратов — с 7 до 20 дней и в то же время уменьшился ассортимент.

«Между тем именно в муниципальных аптеках чаще всего обслуживаются по рецептам граждане льготных категорий», — обратил внимание коллег член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Носов.

Принятие поправки, которая разрешит аптекам работать по 223-му закону, как это было раньше, позволит своевременно обеспечить граждан необходимыми препаратами.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов считает, что перевод аптек под действие закона о контрактной системе привёл в том числе и к росту социальной напряжённости. «Во время эпидемии гриппа многие муниципальные аптеки не могли обеспечить население необходимыми лекарствами», - привёл пример парламентарий.

Учитывая социальную направленность документа, а также поддержку инициативы всеми думскими фракциями, законопроект будет рассмотрен на одном из первых майских заседаний, а в июне будет принят в окончательном чтении.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2758