Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Депутат спрогнозировал рост числа неофициально работающих людей, которые не получат пенсию

14.04.2017 11:19

Автор: Анна Шушкина

Депутат спрогнозировал рост числа неофициально работающих людей, которые не получат пенсию
  © Игорь Самохвалов/ПГ

По последним данным, 20 тысяч человек, получающие серую зарплату и в отношении которых не производятся отчисления в Пенсионный фонд, не смогли получить пенсию, сказал депутат «Справедливой России» Олег Шеин в ходе заявлений фракций на пленарном заседании Государственной Думы 14 апреля.

«В каждом регионе таких людей 400 — 500, вроде бы немного, но с каждым годом их число растёт», — обратил внимание депутат.

Парламентарий напомнил, что в 2014 году было изменено пенсионное законодательство. Теперь, чтобы выйти на пенсию, человек должен заработать определённое количество баллов за каждый год работы.

«Если человек работает неофициально, он нужного количества баллов не получает. Его пенсионный возраст повышается на пять лет, и он  получит минимальную пенсию», — сказал Шеин.

За вычетом малых предпринимателей в России 75 миллионов человек работоспособного возраста, но плательщиками в Пенсионный фонд являются только 45 миллионов человек, добавил он. То есть в отношении 40 процентов работоспособных (30 миллионов) отчисления в ПФР не осуществляются.  

«Им советуют потребовать у работодателя не платить зарплату в чёрном конверте. Но тогда они не будут её получать ни в каком конверте вообще», — заявил депутат.

К сожалению, существующее законодательство и профсоюзы не могут защитить право человека на легальную зарплату, а потом на пенсию, уверен Шеин.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1753