Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Частота встречаемости воспалительных заболеваний кишечника выросла в 6 раз за десять лет — депутат

14.04.2017 14:21

Автор: Мария Михайловская

Воспалительные заболевания кишечника остаются одной из самых острых проблем в гастроэнтерологии — система их диагностики недостаточно проработана, между тем частота встречаемости недуга выросла в 6 раз за последние 10 лет, рассказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Многие больные с заболеваниями кишечника не получают надлежащее лечение — Куринный

«Причины столь стремительного распространения язвенного колита и болезни Крона до конца не изучены. При этом заболевания чаще всего встречаются у пациентов в возрасте от 20 до 40 лет», — сообщил депутат. На данный момент в стране есть эффективные методики лечения этих заболеваний кишечника, однако они применяются недостаточно широко. Затраты на лечение составляют примерно сто тысяч рублей на один курс, тогда как лечение нужно повторять раз в два-три месяца.

«Ситуация осложняется тем, что до 90 процентов больных такой категории не имеют статуса инвалидов, а значит, не могут получать лекарства бесплатно», — отметил Куринный.

По официальной статистике, этими заболеваниями в России страдают порядка тридцати тысяч человек, однако систематизированная реестровая система учёта пациентов отсутствует, добавил парламентарий.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1889