Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Абитуриентам с инвалидностью станет поступить в вуз проще

14.04.2017 00:27

Автор: Ольга Шульга

Люди с ограниченными возможностями смогут поступать по квоте в вузы, предоставляя в приёмную комиссию обычную медсправку, а не результаты медико-социальной экспертизы.

Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении 14 апреля.

Как рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин, в настоящее время при поступлении в вузы инвалиды вынуждены предоставлять в приёмную комиссию результаты медико-соцаильной экспертизы, в которой прописано, что их здоровью не противопоказано обучение в данной образовательной организации.

«При подготовке документа к первому чтению мы предлагали, чтобы в заключении медико-социальной экспертизы указывалось, что здоровью абитуриентов не противопоказано обучение не в данной образовательной организации, а по выбранной специальности. Но при подготовке законопроекта ко второму чтению Правительство предложило вообще отказаться от требования предоставлять заключение медико-социальную экспертизы, и разрешить людям с ограниченными возможностями приносить обычную медицинскую справку. Мы с этим согласились», — напомнил депутат.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1398