Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

ОНФ попросил МВД проверить нарушения коллекторов в 11 регионах

13.04.2017 15:37

Автор: Александр Андреев

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили обращение в МВД с просьбой проверить деятельность коллекторов в 11 регионах страны, откуда поступили жалобы на нарушения новых правил общения взыскателей с заёмщиками кредитов, сообщается в пресс-релизе организации.

Депутаты предложили ввести уголовную ответственность для превысивших полномочия коллекторов
В ОНФ напомнили, что с начала года действует новая редакция закона, который ограничивает деятельность коллекторов в ходе процедуры взыскания задолженности.

В частности, документ прописывает количество и временной интервал звонков должнику, частоту личных встреч, а также лишает коллекторов права общаться с родственниками должника или коллегами по работе.

Представители ОНФ, участвующие в проекте организации «За права заёмщиков», по итогам первых месяцев действия закона о защите прав россиян провёл мониторинг ситуации в 11 регионах России, откуда активисты получили жалобы граждан на неправомерные действия коллекторов.

В МВД направлен соответствующий запрос со стороны ОНФ.

Как отметил руководитель проекта «За права заёмщиков» Виктор Климов, важно, чтобы после вступивших в силу новых правил общения коллекторов с должниками полиция «адекватно реагировала на каждое заявление о незаконных действиях «чёрных коллекторов».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1106