Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Качкаев: законопроект об оплате расходов на ОДН по счётчикам, вероятно, будет принят 14 апреля

13.04.2017 16:37

Автор: Анна Шушкина

Ряд СМИ ошибочно сообщили вчера, что Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий жильцам многоквартирных домов  оплачивать общедомовые расходы не по нормативам, а по счётчикам коллективного использования. Скорее всего, документ будет принят в первом чтении завтра, сообщил «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

«В среду мы просто до него не дошли, он стоял в повестке дня. Завтра он, скорее всего, будет принят», — сказал депутат.

Общедомовые расходы можно будет оплатить по счётчикам

Представители всех фракций, по его словам, подписались под законопроектом и поддерживают его, так что документ в любом случае будет принят.

Большинство регионов ждёт этот закон, отметил политик. Он затрагивает интересы жителей домов, где стоят общедомовые приборы учёта и внедрены энергосберегающие технологии, поясняет Качкаев.

«У нас же норматив средний берётся по «среднему» дому. Но есть дома, где вместо ламп накаливания стоят светодиодные или энергосберегающие лампы. Где вместо тепловых насосов стоят индивидуальные тепловые пункты, которые регулируют в зависимости от погоды параметры горячей воды. В некоторых домах утеплены стены. То есть существует масса энергосберегающих мероприятий.  И управляющие компании жёстко следят за расходами по ОДН (общедомовые нужды. — Прим.ред.)», — подчеркнул парламентарий.

Поэтому, по его словам, депутаты предложили разрешить общему собранию в домах, где есть общедомовые приборы учёта, решать вопросы об оплате расходов на ОДН по приборам учёта, а не по установленным нормативам в регионе. Для многих жильцов это существенно сократит затраты на оплату услуг ЖКХ, считает Качкаев, потому что норматив потребления по ОДН — это как «средняя температура по больнице».

В любом случае, норматив на ОДН остаётся — он будет действовать для тех домов, где расходы на ОДН по общедомовым приборам учёта ниже установленных норм, добавил законодатель. Норматив — это максимум потребления, оплату которого можно брать с граждан. Причём этот норматив ОДН, согласно постановлению Правительства, должен уточняться по состоянию на 1 июня 2017 года.

Последний раз регионы должны были пересмотреть его по состоянию на 1 ноября 2016 года, однако многие субъекты эту работу не выполнили и взяли нормативы, существовавшие в 2012-2014 годах, сетует депутат.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2257