Теракт в «Крокус Сити Холле»

17:30Суд арестовал девятого фигуранта в деле о теракте в «Крокусе»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

Кабмин увеличил субсидии регионам на расселение аварийного жилья в три раза

13.04.2017 14:21

Кабмин увеличил субсидии регионам на расселение аварийного жилья в три раза
Фото из архива ПГ

Правительство РФ почти в три раза увеличило из федерального бюджета субсидирование региональных программ на расселение аварийного жилья.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте Правительства. Как следует из документа, субъекты в целом получат 7,9 млрд рублей.

Глава Минстроя считает преждевременной идею сноса пятиэтажек по всей России

Ранее предполагалось, что в регионы будет направлено 2,7 млрд рублей. Дополнительные 5,2 миллиарда средств помощи адресно получат отдельные субъекты, если из Минстроя поступит соответствующее предложение.

Программа переселения граждан из аварийного жилья должна закончиться до 1 сентября. Вместе с тем из-за нюансов на местах ряд регионов не успевает выполнить её в установленные сроки.

Программа предусматривает расселение 11,15 млн квадратных метров аварийного жилья, на которых проживают 711,5 тыс. человек.

На текущий момент осталось расселить 3,017 млн квадратных метров (27,08% всего объёма программы), или 191,15 тысячи человек (26,86% от общего числа переселенцев). Ответственными за программу переселения граждан из ветхого жилья являются Фонд содействия развитию ЖКХ и Министерство строительства и ЖКХ.

В 2016 году регионы должны были в общей сложности расселить 2,63 млн квадратных метров аварийного жилья. Полностью выполнили план на 2016 год 56 регионов, на 99-70% — 9 регионов, на 69-30% — 8 регионов, менее чем на 30% — 3 региона, приводит статистику Минстрой.

При этом Тульская и Саратовская области пока не начали выполнение плана на 2016 год, а в Амурской области и Республике Тыва имеется задолженность по этой программе с 2015 года.

Как сообщил в конце марта глава Минстроя Михаил Мень, дополнительные средства на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья могут получить Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Забайкальский и Хабаровский края, Архангельская, Астраханская, Псковская и Саратовская области, а также Еврейская автономная область.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 67485