Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

Болельщиков — дебоширов на стадионы не пустят

12.04.2017 13:48

Автор: Ксения Редичкина

Болельщиков — дебоширов на стадионы не пустят
Зал пленарных заседаний Совета Федерации © Игорь Самохвалов/ПГ

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон о штрафах и запрете посещения спортивных мероприятий для болельщиков-дебоширов.

Поправки, подготовленные кабмином, будут внесены в Административный кодекс РФ. Согласно закону, штрафы за нарушение запрета на посещение мест официальных спортивных соревнований в дни их проведения повышаются с 20-25 тысяч рублей до 40-50 тысяч рублей, но сохраняется возможность ареста на срок от 10 до 15 суток.

Также вводится административная ответственность за «грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований». За такое поведение теперь полагается штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток с наложением запрета на посещение спортивных матчей на период от 1 года до 7 лет. Под «грубым нарушением» понимаются действия, которые создают угрозу безопасности, жизни и здоровью людей, находящихся в месте проведения спортивных мероприятий или на близлежащих территориях. Также «грубым нарушением» станет поведение, вследствие которого пришлось прекратить спортивный матч.

В законе прописаны и наказания для иностранных болельщиков. Например, за противоправные деяния на стадионах гости могут быть арестованы на 15 суток и потом выдворены из России. Но высылку могут заменить административным штрафом на сумму от 40 до 50 тысяч рублей или административным запретом на посещение спортивных соревнований на срок от 1 года до 7 лет.

Также иностранным болельщикам не разрешат приезжать на соревнования в Россию, если выяснится, что ранее они уже нарушали общественный порядок  при проведении спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий за пределами России и тем более на её территории.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1499