Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Региональный Комитет Совета Федерации одобрил концепцию проекта по сносу пятиэтажек в Москве

Тема: Снос хрущёвок

11.04.2017 17:27

Автор: Александр Андреев

Региональный Комитет Совета Федерации одобрил концепцию проекта по сносу пятиэтажек в Москве
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера высказался в пользу концепции законопроекта о реновации жилого фонда в Москве, сделав ряд замечаний, сообщает пресс-служба Комитета верхней палаты парламента.

Отметив имеющиеся у столичных властей материальные и инфраструктурные ресурсы для реализации социально значимой программы переселения, сенаторы внесли в концепцию законопроекта ряд замечаний и предложений.

Мосгордума предлагает давать переселенцам из хрущёвок жильё с ремонтом
Один из авторов законопроекта, глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина напомнила об актуальности проблемы аварийного жилфонда, скорейшее решение которой поддержали москвичи в обращении на имя мэра города Сергея Собянина. «Надо решать проблемы, а не жить в аварийном жилье, ожидая, когда плита на голову упадёт», — призвала парламентарий.

Первый заместитель главы профильного комитета Аркадий Чернецкий обратил внимание на отсутствие в законодательстве трактовки самой дефиниции «реновация» и отметил, что в обсуждаемом документе определение этого понятия также не приводится.

Кроме того, инициатива не содержит чёткого указания на нормы компенсации для владельцев нежилых помещений в сносимых пятиэтажках. Также прозвучало мнение о том, что закрепление правовых основ для программы реновации в специальном федеральном законе, который касается только Москвы, а не в поправках к Жилищному и Градостроительному кодексам, не позволит распространить эту программу на другие регионы.

Председатель комитета Дмитрий Азаров в связи с этим отметил, что программа в настоящее время является пилотным проектом, поэтому особенности его реализации следует изучить на опыте жилищного строительства в Москве, а впоследствии, оценив результаты программы в столице, рассмотреть возможность распространения опыта в регионах.

«Законодательство открыто для корректировок. Никто не запрещает нам с вами, коллеги, параллельно или через какое-то время подготовить и внести законопроект, позволяющий реализовать программу реновации в любом регионе», — отметил Азаров.

По словам парламентария, на сегодняшний день в тексте законопроекта есть одно упущение, которое заключается в том, что закон не прописывает необходимость учитывать позицию граждан в процессе их переселения.