Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:00Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

13:56Арестованный по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение суда

Профильный Комитет Совфеда поддержал законопроект по развитию архивного дела в РФ

11.04.2017 16:11

Автор: Залина Бут

Профильный Комитет Совфеда поддержал законопроект по развитию архивного дела в РФ
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Профильный Комитет Совета Федерации поддержал законопроект, способствующий дальнейшему развитию архивного дела в России.

Проект закона направлен на восстановление особого статуса и самостоятельности архивной деятельности, усиление и укрепление культурного достояния нашей страны, сосредоточенного в архивах, говорится в пресс-релизе Совфеда.

По словам председателя комитета Зинаиды Драгункиной, законопроект внесён в Госдуму Президентом РФ и направлен на устранение имеющихся противоречий в действующем федеральном законодательстве в связи с изменением органа, осуществляющего руководство деятельностью Федерального архивного агентства.

Представляя документ, член Комитета Виктор Кондрашин указал, что законопроект восстанавливает особый статус и самостоятельность архивной деятельности, усиливает и укрепляет сохранность культурного достояния нашей страны, сосредоточенного в архивах.

«Законопроект активно поддерживается и руководством Федерального архивного агентства и архивистами», — сказал сенатор. Он также отметил, что законопроектом предлагается включить в систему правового регулирования отношений в архивной сфере муниципальные нормативные правовые акты.

«Законопроект устанавливает единый и понятный порядок исчисления сроков хранения архивных документов, способствует дальнейшему развитию архивного дела и делопроизводства в нашей стране», — подчеркнул парламентарий.