Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

МВД хочет ужесточить ответственность за легализацию преступных доходов

11.04.2017 14:18

Автор: Константин Никитин

В Совете Федерации во вторник обсудили совершенствование антинаркотического законодательства, в том числе возможность криминализации рекламы наркотиков в Интернете, а также перспективу ужесточения наказания за легализацию преступных доходов.

Ровно год назад МВД были возвращены функции по контролю за оборотом наркотиков. По мнению председателя Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктора Озерова, свою роль в развитии правовой и материально-технической базы в данной сфере, конечно, сыграл Госнаркоконтроль (ФСКН), но в некоторых случаях между ним и МВД начиналась нездоровая конкуренция в сфере противодействия наркоторговле.

В России заблокировали группы в соцсетях, в которых школьникам предлагали наркотики

«Возвращение функций контроля за оборотом наркотиков в лоно МВД по решению президента должно привести к повышению эффективности этой работы», — сказал сенатор.

Первый зампред Комитета палаты регионов по обороне и безопасности Александр Чекалин отметил, что в данный момент существует ряд проблем в законодательном обеспечении и правоприменительной практике в сфере борьбы с наркобизнесом.

«Мы наблюдаем недостаточность нормативно-правового межведомственного взаимодействия в сфере контроля за оборотом наркотиков. Необходимо уточнить законодательные нормы по ужесточению ответственности за легализацию доходов, полученных преступным путём, и объём функций и компетенции правоохранительных органов в сфере реабилитации и ресоциализации наркоманов», — заявил сенатор.

В МВД продолжается работа по совершенствованию законодательства, при этом, по мнению заместителя начальника главного управления ведомства по контролю за оборотом наркотиков Сергея Сотникова, только правоохранительными мерами преодолеть наркоугрозу невозможно.

«Одним из приоритетов нашей деятельности стало проведение мероприятий по профилактике наркоприменения и формирования у молодёжи психологического иммунитета к потреблению наркотиков», — подчеркнул он.

Только за последнее время в законодательство был включён принципиально новый для РФ институт реабилитации и лечения наркоманов в рамках уголовного и административного судопроизводства, усилена ответственность за контрабанду крупных партий наркотиков вплоть до пожизненного заключения, установлен запрет на оборот новых психотропных веществ. Однако, по мнению представителя ведомства, пока остаются нерешёнными вопросы совершенствования механизмов подрыва финансовых основ наркобизнеса, противодействия пропаганде наркотиков в Интернете и профилактики потребления наркотиков несовершеннолетними.

По словам Сотникова, МВД разрабатывает законопроект, ужесточающий ответственность по статьям Уголовного кодекса за легализацию доходов, полученных преступным путём. Кроме того, силовики считают необходимым криминализировать пропаганду и рекламу наркотиков в Интернете, поскольку существующие административные нормы малоэффективны, а их применение — единично.