Все о пенсиях в России

вчераДепутат Панеш напомнил о досрочной выплате пенсий и пособий за май

01.04.2026Средний размер пенсий в феврале составил 25 262 рубля

01.04.2026Экономист рассказал, сколько пенсионных баллов даст средняя зарплата в 2026 году

Мизулина прокомментировала сообщения об изъятии детей у глухонемой матери в Свердловской области

10.04.2017 13:16

Автор: Иван Рощепий

Мизулина прокомментировала сообщения об изъятии детей у глухонемой матери в Свердловской области
  © Владимир Афанасьев/«Парламентская газета»

Изъятие у глухонемой матери в Свердловской области шестерых дочерей и одного сына является вопиющим, но далеко не единичным случаем, заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

«Случай вопиющий, но, к сожалению, далеко не единичный. Ежедневно в России из семей под разными предлогами изымается 159 детей. Сколько из них разлучаются с родителями при наличии реальных на то оснований — действительной угрозы жизни и здоровью ребёнка?! Страшно становится от осознания масштабов этих неправомерных, ничем необоснованных вторжений в семьи», — цитирует сенатора её пресс-служба.

Елена Мизулина предлагает запретить изъятие детей из семьи

По словам парламентария, необходимо «в корне пересматривать семейное законодательство, прежде всего в части полномочий органов опеки».

«Необходимо развивать правозащитные родительские центры. Семья в России, особенно, если это — семья с детьми, нуждается в защите!», — подчеркнула Мизулина.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что у глухонемой жительницы города Алапаевска Свердловской области органы опеки и попечительства за три года изъяли шесть дочерей, пять из которых находились в возрасте от двух до 10 лет, и поместили их в детский дом. Отмечается, что женщина пыталась отстаивать свои права в суде, но на заседаниях, где обсуждался вопрос лишения родительских прав, отсутствовал сурдопереводчик.

Кроме того, у жительницы Алапаевска позднее также забрали мальчика в возрасте шести месяцев. Однако состоявшийся через два месяца суд женщина выиграла.

По факту опубликованных данных прокуратура Свердловской области ведёт проверку. Кроме того, по словам регионального детского омбудсмена Игоря Морокова, специалисты аппарата уполномоченного по правам ребёнка в субъекте РФ также разбираются в обстоятельствах дела.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Елена Мизулина