Дети с ограниченными возможностями получат доступ к образованию в Воронежской области
Воронежская область реализует в течение трёх лет проект, который обеспечит полный доступ к образованию для всех детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает правительство региона.
Как поясняется, в Воронежской области сейчас проживают более 6 тысяч детей-инвалидов и более 3 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
10 апреля на заседании комитета управления проектами при правительстве Воронежской области руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов представил проект «Создание региональной системы обеспечения равного доступа к образованию детей с ОВЗ с учетом разнообразия их образовательных потребностей и индивидуальных возможностей («Особенный ребенок»)».
«Реализация проекта «Особенный ребенок» позволит создать к 2019 году условия, обеспечивающие равный доступ к образованию детей с ОВЗ с учетом разнообразия их образовательных потребностей и индивидуальных возможностей путем формирования системы комплексного сопровождения», — говорится в сообщении.
Как отмечает правительство региона, для достижения целей проекта планируется создать уникальную модель, которая включает в себя систему комплексной межведомственной помощи семье, где воспитывается ребёнок с ограниченными возможностями здоровья.