Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Депутаты поддержали новый порядок дополнения состава общественных наблюдателей

04.04.2017 15:37

Автор: Константин Никитин

Депутаты поддержали новый порядок дополнения состава общественных наблюдателей
  © Юрий Инякин/ПГ

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений одобрил к принятию в первом чтении законопроект, регламентирующий порядок набора новых членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК), контролирующих обеспечение прав человека в местах принудительного содержания. 

Наблюдатели хотят получить больше прав
По действующему законодательству, назначением членов ОНК занимается совет Общественной палаты, однако дополнение составов комиссий законом не предусмотрено. Поправки дают возможность совету Общественной палаты по собственной инициативе, или по предложению уполномоченного по правам человека в России, либо по обращению соответствующей ОНК выдвигать кандидатуры для дополнения составов наблюдательных комиссий.

«Предлагаемые изменения позволят ОНК, состав которых не был первоначально полностью сформирован, продолжить свою деятельность более эффективным образом. Таким образом, принятие законопроекта будет способствовать усилению защиты прав человека в местах принудительного содержания», — отметил председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1935

Ещё материалы: Сергей Гаврилов