Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Умер открыватель сверхпроводников второго типа Алексей Абрикосов

30.03.2017 12:46

Автор: Иван Рощепий

В возрасте 88 лет скончался советский и американский физик, лауреат Нобелевской премии, открывший сверхпроводники второго типа, Алексей Абрикосов, сообщил радиостанции «Эхо Москвы» бывший министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Абрикосов родился в 1928 году в семье известных московских патологоанатомов. В 1948 году учёный окончил физический факультет МГУ. Под руководством легендарного физика Льва Ландау написал кандидатскую диссертацию, защитив её в 1951 году.

С 1965 по 1988 год Абрикосов работал в Институте теоретической физики имени Л.Д. Ландау, став одним из его основателей. В 1988 году учёный издал фундаментальный учебник «Основы теории металлов», написанный на основе его лекций в МГУ, МФТИ и МИСиС.

Позднее, в 1991 году, Абрикосов принял приглашение Аргоннской национальной лаборатории в Иллинойсе и эмигрировал в США. Американское гражданство он получил в 1999 году, сохранив при этом российское.

Лауреатом Нобелевской премии по физике Абрикосов стал в 2003 году за совместное с Виталием Гинзбургом и Энтони Леггетом изучение теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей.

Однако одно из главных своих открытий физик сделал ещё в советское время. Абрикосов совместно с Николаем Заварицким, физиком-экспериментатором из Института физических проблем, обнаружил при проверке теории Гинзбурга — Ландау новый класс сверхпроводников — сверхпроводники второго типа. Этот новый тип сверхпроводников, в отличие от сверхпроводников первого типа, сохраняет свои свойства даже в присутствии сильного магнитного поля.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 972