Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Требования к управляющим компаниям сферы ЖКХ повысят

30.03.2017 17:09

Автор: Иван Снегов

Саратовская областная дума внесла в Государственную Думу законопроект о повышении требований к управляющим компаниям ЖКХ. Предлагается уменьшить срок действия лицензий на деятельность в этой сфере до 5 лет и расширить основания для их отзыва.

В настоящий момент бессрочные лицензии следует ограничить для того, чтобы раз в 5 лет компании проходили процедуру подтверждения лицензии, считает инициатор. В противном случае участники рынка перестают соответствовать «постоянно растущим требованиям к предоставляемым услугам ЖКХ и его новым технологиям».

Рейтинг управляющих компаний в регионах сделают обязательным

В случае принятия закон не будет иметь обратной силы — то есть началом пятилетнего срока лицензии станет день вступления саратовских поправок в силу, а не день выдачи разрешающего документа.

Значительная часть предложений саратовских депутатов касается новых оснований для отзыва лицензии. Их необходимость обусловлена стремлением парламентариев оградить рынок ЖКХ от предпринимателей, неудовлетворительно зарекомендовавших себя в сфер.

Новые нормы призваны не допустить продолжение деятельности ряда бизнесменов через создание новых управляющих компаний «с тем же недобросовестным подходом к делу». Среди таких оснований — неоднократный (в течение года) судебный штраф за неисполнение предписаний жилинспекции; задолженность по оплате перед поставщиками тепла, света, воды и других услуг.

Главам управляющих компаний предлагается вменить в обязанность проходить профессиональную переподготовку не реже, чем раз в три года. Требования к квалификации бухгалтеров, слесарей и другого персонала закрепят в подзаконном акте постановлением Правительства.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2440