Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Тимофеева рассказала об идее нового вида госнадзора в сфере обращения с животными

30.03.2017 16:44

Тимофеева рассказала об идее нового вида госнадзора в сфере обращения с животными
  © Юрий Инякин/ПГ

Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева рассказала о трёх блоках поправок, сформированных в ходе работы над законопроектом «Об ответственном обращении с животными».

Парламентарий отметила, что темы ужесточения ответственности хозяев за жестокое обращение с животными и запрета подобного контента и необходимость регистрации питомцев уже согласованы, однако поступившие от Правительства, Совета Федерации и парламентов Санкт-Петербурга, Калининградской, Челябинской, Тульской и Ивановской областей 291 поправку ещё предстоит сделать предметом обсуждения.

Людей научат ответственному отношению к животным

«По ряду вопросов возникли развилки мнений, и мы будем их устранять. Чтобы принять правильное решение, мы будем консультироваться с экспертным сообществом, зоозащитниками, региональными властями, которые уже имеют положительный опыт регулирования этой сферы на своём уровне», — цитирует Тимофееву пресс-служба экологического комитета.

В течение ближайшего времени профильный комитет проведёт консультации с представителями экспертного сообщества по урегулированию спорных положений. В частности, участники совещаний обсудят целесообразность распространения поправок на охотничьи ресурсы, сферу обращения со служебными животными, а также на условия содержания зверей в зоопарках и цирках.

Помимо этого, в обсуждении нуждаются вопросы организации работы приютов, обязательной регистрации животных, а также создания нового вида государственного надзора в сфере обращения с животными.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» внесён в Госдуму осенью 2010 года. В марте 2011 года прошло первое чтение документа, но впоследствии законопроект перешёл в разряд нереализованных инициатив. Отсутствие федерального закона в сфере обращения с животными обусловило большой резонанс в обществе. С одной стороны, требуется пресечь факты жестокости в отношении к животным, с другой — защитить людей от опасности. На важность принятия закона осенью 2016 года обратил внимание Президент России Владимир Путин, который поручил Правительству заняться исправлением ситуации.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2946

Ещё материалы: Ольга Тимофеева