Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Правительство запретило генный допинг и манипуляции с кровью в спорте

30.03.2017 13:53

Автор: Иван Рощепий

Правительство РФ утвердило перечень субстанций и методов улучшения физических показателей, запрещённых к применению в спорте. Соответствующий документ, размещённый в четверг на сайте кабмина, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Кабмин утвердил новые правила финансирования РУСАДА

«Я подписал постановление, которое утверждает перечень субстанций и методов, которые запрещены для использования в спорте. Речь идёт о допинге и недобросовестной конкуренции, о ситуациях, когда спортсмена склоняют к использованию запрещённых веществ, манипулируют анализами крови, проводят нелегальные химические действия», — сообщил Медведев на заседании Правительства. Его цитирует ТАСС.

В утверждённый перечень вошли анаболики, пептидные гормоны, факторы роста и модуляторы метаболизма. Кроме того, в число запрещённых методов включены манипуляции с кровью и её компонентами, физические и химические манипуляции и генный допинг.

Отмечается, что решение было принятое в соответствии с полномочиями кабмина, упомянутыми в статье 230 Уголовного кодекса. Она предусматривает наказание за склонение спортсмена к использованию допинга. Согласно норме, перечень запрещённых препаратов и методов устанавливает Правительство.

«Это будет способствовать снижению риска возникновения нарушений антидопинговых правил спортсменами, повышению ответственности тренера, специалиста по спортивной медицине или другого специалиста в области физической культуры и спорта», — говорится в сообщении кабмина.

Постановление подготовлено Министерством спорта.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2705

Ещё материалы: Дмитрий Медведев