Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Белгородские депутаты предлагают содержать вытрезвители за счёт пьяниц

30.03.2017 16:48

Автор: Иван Снегов

Депутаты парламентов Центрального федерального округа встретились в Мосгордуме, чтобы обсудить федеральный законопроект о медвытрезвителях. В него собираются включить лучшие региональные практики, в том числе предложение белгородцев о финансировании таких учреждений за счёт пьяниц.

Минздрав и МВД готовят законопроект о возвращении медвытрезвителей

«Пребывание в медвытрезвителях должно стоить столько, чтобы они окупали себя, — заявил заместитель председателя Белгородской облдумы Сергей Литвинов. — Но для этого нужны изменения в законодательство».

С 2016 года в Белгородской области действуют два классических вытрезвителя: в областном наркодиспансере и в «Пункте временного пребывания лиц, находящихся в состоянии опьянения» в Старом Осколе. Они финансируются из регионального бюджета, так как почти все 1500 человек, попавшие туда в тяжелой степени опьянения, отказались платить за пребывание (868 рублей в сутки. — Прим. ред.).

По Административному кодексу на них можно только наложить штраф в размере 500 рублей.

«Основание для помещения в вытрезвитель — это статья о нахождении в общественном месте в нетрезвом виде, — добавил Сергей Литвинов. — А чтобы они не ложились нагрузкой на всех налогоплательщиков, пребывание там должно быть платным».

Медвытрезвители как обязательная медуслуга были закрыты в 2011 году из-за отсутствия финансирования и неопределённости между МВД и Минздравом в вопросе о том, кто должен за них отвечать.

Кроме Белгорода, такие учреждения возрождены в Тюмени, Нижнем Новгороде и некоторых других городах.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2298