Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Задолженность перед работниками предприятия-банкрота погасят вне очереди

27.03.2017 19:48

Автор: Иван Рощепий

Законопроект, согласно которому предлагается гасить задолженность по зарплате перед официально оформленными работниками предприятия-банкрота вне очереди, внесён на рассмотрение Государственной Думы.

Соответствующие изменения предлагается внести в закон «О несостоятельности (банкротстве)» и в Трудовой кодекс. Авторами документа стала группа депутатов нижней палаты парламента.

Как следует из пояснительной записки к проекту, оплата требований работников должна осуществляться за счёт денежных средств, размещённых на специальном счёте, который существует и пополняется до наступления долговых обязательств. Сумма и сроки его пополнения оговаривается с сотрудниками компании, однако внесение денежных средств не должно осуществляться реже раза в месяц и в размере не менее десятой от МРОТ на каждого работника по трудовому договору.

В то же время работодатель освобождается от обязанности перечислять деньги на специальный счёт при достижении суммы накопленных средств, равной по размеру 200 процентам фонда оплаты труда работников на месяц.

Авторы законопроекта отмечают, что их предложения связаны с недостаточностью действующих норм. В настоящее время, согласно законодательству, требования сотрудников выполняются во вторую очередь. При этом нередки случаи, когда права трудящихся нарушаются. По приведённым депутатами данным, на момент 1 марта 2017 года суммарная задолженность по заработной плате в стране составляет 3,6 миллиарда рублей.

«Данное обстоятельство обусловливает необходимость разработки механизмов гарантирования соответствующих прав работников», — говорится в записке.

Кроме того, проектом закона предлагается ввести пропорциональное удовлетворение требований об оплате труда работников. В первую очередь перед теми трудящимися, задолженность перед которыми образовалась до принятия заявления о признании должника банкротом. Во вторую — тех, долги перед которыми образовались после даты принятия заявления. Далее выполняются требования оставшихся лиц.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1397