Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Совфеде рекомендуют увеличить компенсации за смерть авиапассажиров, потерю багажа и задержки авиарейсов

27.03.2017 13:41

Автор: Никита Вятчанин

Комитет Совета Федерации по международным делам рекомендовал палате регионов одобрить присоединение России к Монреальской конвенции, которая предусматривает кратное увеличение компенсации за утерю багажу и смерть авиапассажиров.

Госдума ратифицировала Монреальскую конвенцию

В настоящее время РФ является участницей Варшавской конвенции от 12 октября 1929 года. В отличие от неё документ, подписанный в Монреале 28 мая 1999 года, представляет собой пересмотренный вариант всех документов Варшавской системы.

Согласно правилам Монреальской конвенции, условной единицей компенсации является специальные права заимствования (СПЗ), курс которого формируется на основе корзины из четырёх валют: доллара США, евро, иены и фунта стерлингов. Согласно конвенции компенсация родственникам жертв авиакатастроф составит 100 тысяч СПЗ, что в пересчёте на рубли составляет около восьми миллионов рублей. Сегодня, напомним, компенсация для жертв авиакатастроф согласно российскому законодательству составляет порядка двух миллионов рублей.

Также конвенцией предусматривается компенсация за задержку рейса в размере 380 тысяч рублей на одного пассажира. При утере груза компенсация составит 90 тысяч рублей за один килограмм груза.

Как отмечают в Минтранспорта РФ, присоединение России к Монреальской конвенция усилит ответственность авиаперевозчиков. Её участниками является более 130 государств. Как прояснили в ведомстве, Россия готова присоединиться к ней с оговоркой, что её действие не будет распространено на некоммерческие и военные международные воздушные перевозки.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1156